Laurac-en-Vivarais (07110)
Accueil du site > 6 - Histoire du village > Les différents maires et conseillers municipaux > 2 - XXème Siècle

2 - XXème Siècle

Mai 1900 – Mai 1904
Maire : Amand PREVOT (1847 - 1904)

Adjoint : Hippolyte PREVOT

Conseillers :
Henri BABOIS
Alexis BESSET
Joseph DUPLAN
Edouard LAPIERRE
Albert LINSOLAS
Rodolphe PINEDE
Louis ROCHE
Marius ROUSSEL
Ernest THIBON
Benjamin TOURREL


Mai 1904 – Mai 1908
Maire : Hippolyte PREVOT (1858 - 1928)

Adjoint : Albert LINSOLAS

Conseilllers :
Marius BABOIS
Alexis BESSET
Joseph DUPLAN
Maurice JULIEN
Edouard LAPIERRE
Rodolphe PINEDE
Louis ROCHE
Henri ROURE
Marius ROUSSEL
Ernest THIBON


Mai 1908 – Mai 1912
Maire : Alexis BESSET (1836 - 1913)

Adjoint : Henri BRUN

Conseillers :
Marius BLACHERE
Georges CHEVALLIER (1878 – 1932)
Joseph DUPLAN
Albert LINSOLAS
Louis PERBOST
Rodolphe PINEDE
Hippolyte PREVOT
Victor REYNOUARD
Emile RABEYRON
Louis ROCHE


Mai 1912 – Janvier 1913
Maire : Benjamin BABOIS (1849 - 1913)

Adjoint : Georges CHEVALLIER (1878 – 1932)

Conseillers :
Marius BLACHERE
Joseph BOISSIN
Henri CHAMPETIER
Victor CONSTANT
Louis LATOURRE
Louis PERBOST
Emile RABEYRON
Victor REYNOUARD
Gustave RIGAUD
Victor SEVENIER


Février 1913 – 1914
Maire : Jules André Victor REYNOUARD (1874 - 1945)

Adjoint : Georges CHEVALLIER (1878 – 1932)

Conseillers :
Marius BLACHERE
Joseph BOISSIN
Henri CHAMPETIER
Victor CONSTANT
Louis LATOURRE
Léopold MOURARET
Louis PERBOST
Gustave RIGAUD
Victor SEVENIER


Août 1914 – 1919
Maire : Victor SEVENIER (1858 - 1940)

Conseillers :
Marius BLACHERE
Henri CHAMPETIER
Victor CONSTANT
Louis LATOURRE
Gustave RIGAUD


1919
Maire : Jules André Victor REYNOUARD (1874 - 1945)

Adjoint : Georges CHEVALLIER (1878 – 1932)

Conseillers :
Marius BLACHERE
Joseph BOISSIN
Henri CHAMPETIER
Victor CONSTANT
Louis LATOURRE
Léopold MOURARET
Louis PERBOST
Gustave RIGAUD
Victor SEVENIER


Décembre 1919 – Mai 1925
Maire : Evariste BARTUS (1867 - 1936)

Adjoint : Aristide CHAMBON

Conseillers :
Louis BESSET
Edouard BLACHERE
Marius COLOMB
Louis FABRE
Maurice JULIEN
Henri SAUZE
Auguste SOUCHERE
Marius TASTEVIN
Benjamin TOURREL


Mai 1925 – Mai 1929
Maire : Evariste BARTUS (1867 - 1936)

Adjoint : Auguste ROUDIL

Conseillers :
Gabriel BABOIS
Louis BESSET
Gustave BLACHERE
Marius COLOMB
Emile DEROUDILHE
Aristide ROCHE
Auguste SOUCHERE
Marius TASTEVIN
Marius TOURRE
Benjamin TOURREL


Mai 1929 – Mai 1935
Maire : Jules André Victor REYNOUARD (1874 - 1945)

Conseillers :
Marius BLACHERE
Victor BLANC
Cyprien BROT
André DELEUZE
Louis FABRE
Jules LINSOLAS
Marcel NADAL
Pierre PREVOT
Victor SEVENIER


Mai 1935 – 1945
Maire : Jules André Victor REYNOUARD (1874 - 1945)

Adjoint : Armand MOURARET

Conseillers :
Marius BLACHERE
Victor BLANC
Aimé BROT
Albert CHAMPETIER
André DELEUZE
Louis FABRE
Jules LINSOLAS
Léopold MOURARET
Marcel NADAL
Pierre PREVOT
Victor SEVENIER


Mars 1945 – 1947
Premières femmes au Conseil Municipal
Maire : Aimé BROT (1894 - 1981)

Adjoint : Aimé THERON

Conseillers :
Yvonne BESSET
Victor BLANC
Marius BLACHERE
Albert CHAMPETIER
Marie-Louise CHANEAC
André DELEUZE
Germain JULIEN
Jules LINSOLAS
Marthe SALEL


1947 – 1953
Maire : André CHABANEL (1906 - 1990)

Adjoint : Edouard PERBOST
Adjoint : Georges PINEDE

Conseillers :
Albert ANDRE
Léonce BESSET
Aimé BROT
Armand MOURARET
Benjamin RAPHANEL
Gabriel RIEU
Raphaël ROCHE
Paul ROUSSEL
Aimé THERON
Marius TOURREL


Avril 1953 – Mars 1959
Maire : André CHABANEL (1906 - 1990)

Adjoint : Georges PINEDE
Adjoint : Paul ROUSSEL

Conseillers :
Albert ANDRE
Gabriel BABOIS
Léonce BESSET
A. CRESPIN
Jean DEROCLES
André PITRE
Benjamin RAPHANEL
Raphaël ROCHE
Georges ROUSSEL
Marius TOURREL


Mars 1959 – Mars 1965
Maire : André CHABANEL (1906 - 1990)

Adjoint : Georges PINEDE
Adjoint : Paul ROUSSEL

Conseillers :
Joseph ANDRE
Gabriel BABOIS
Léonce BESSET
Marcel JALLES
André PITRE
Benjamin RAPHANEL
Raphaël ROCHE
Georges ROUSSEL
Pierre TASTEVIN
Marius TOURREL


Mars 1965 – Mars 1971
Maire : André CHABANEL (1906 - 1990)

Adjoint : Marie-Louise PINEDE
Adjoint : Gabriel BABOIS

Conseillers :
Joseph-Constant ANDRE
Jacques BALLART
Léonce BESSET
Marcel JALLES
André PITRE
Jean-Louis ROCHE
Georges ROUSSEL
Jean ROUSSEL
Pierre TASTEVIN
Emile TOURREL


Mars 1971 – Mars 1977 :
Maire : Guy CHABANEL

Adjoint réglementaire : Claude FORTIER
Adjoint supplémentaire : Georges ROUSSEL

Conseillers :
Jean BESSET
Roger BESSET
Louis BRUN
Marcel JALLES
Maurice JULIEN
Claude LEBRE
Jean PERBOST
Jean PINEDE
André PITRE
Pierre THIBON


Mars 1977 – Mars 1983
Maire : Guy CHABANEL

Adjoint chargé des bâtiments publics et de l’urbanisme : Claude LEBRE
Adjoint chargé de la voirie, du réseau d’égouts et de l’éclairage public : Claude FORTIER
Adjoint spécial chargé des problèmes agricoles : Jean BESSET

Conseillers :
Madeleine BESSET
Roger BESSET
Maurice JULIEN
Joseph KRASOUSKY
Jean PERBOST
Jean PINEDE
Albert REY
Gilles RIEU
Pierre THIBON


Mars 1983 – Mars 1989
Maire : Guy CHABANEL

Maire-Adjoint chargé de la voirie et de l’assainissement : Claude FORTIER
Maire-Adjoint chargé des questions agricoles : Jean BESSET
Maire-Adjoint chargé des bâtiments publics et de l’urbanisme : Gilles RIEU
Maire-Adjoint chargé des Relations Publiques : Jean PINEDE

Conseillers :
Madeleine BESSET
Renée FIORI
Bernard JALLES
Joseph KRASOUSKY
Louis MARTIN
René MOUFFLET
Roger ROURE
Jean-Claude ROUSSEL
Paule ROUSSEL
Jean ROUVIERE


Mars 1989 – Mars 1995
Maire : Guy CHABANEL

1er Adjoint : Jean ROUVIERE
2ème Adjoint : Jean BESSET
3ème Adjoint : Jean PINEDE
4ème Adjoint : Louis MARTIN

Conseillers :
Denis BESSET
Patrick DELEUZE
François DEROUDILHE
Marcel DUGAS
Bernard JALLES
Joseph KRASOUSKY
Claude LEBRE
Alice RAPHANEL
Roger ROURE
Paule ROUSSEL


Mars 1995 – Mars 2001
Maire : Jean-Louis CHAMPETIER

1er adjoint : Madeleine BESSET
2ème adjoint : Jean Marc LATOURRE
3ème adjoint : Pascal CHAMPETIER
4ème adjoint : Henri CHANIOL

Conseillers :
Agnès BERNARD
Denis BESSET
Robert BRUGERE
Jean Michel COUSTAURY
Michel DEROCLES
Bernard JALLES
Didier MOURARET
Didier NURY
Jean-Claude ROUSSEL
Christophe TOURRE


Accueil du site | Contact | Plan du site | | Mentions légales | Statistiques | visites : 73804

Copyright © 2010 Mairie de Laurac-en-Vivarais. Tous droits réservés.
Ecrit avec SPIP version 2.1.1 [15871], logiciel libre distribué sous licence GPL.