Laurac-en-Vivarais (07110)
Accueil du site > 6 - Histoire du village > Les différents maires et conseillers municipaux > 3 - XIXème Siècle

3 - XIXème Siècle

Juillet 1800 – Mars 1801
Maire : André MEYNIER (1762 - 1841)

Adjoint : CONSTANT du mas de Tourre

Conseillers :
Etienne BABOIS
Jean BESSET dit « Cordonnier »
Jean BLANC
Jean-François CRESPIN, du Fort
Etienne DELEUZE de Blajoux
Louis Maurice GALFARD
Joseph LINSOLAS fils
Louis MEYNIER dit « Figeou »
Jean MONTCOUQUIOL
Antoine PREVOT


Avril 1801 – Janvier 1808
Maire : Louis GALFARD (1749 - 1813)

Adjoint : CONSTANT du mas de Tourre

Conseillers : (1801 – 1803)
Etienne BABOIS
Jean BESSET dit « Cordonnier »
Jean BLANC
Jean-François CRESPIN, du Fort
Etienne DELEUZE de Blajoux
Joseph LINSOLAS fils
Louis MEYNIER dit « Figeou »
Jean MONTCOUQUIOL
Antoine PREVOT
X. REYNAUD

Conseillers : (1803 – 1808)
Etienne BABOIS
Jean BESSET dit « Cordonnier »
Etienne DELEUZE de Blajoux
André MEYNIER
Louis MEYNIER dit « Figeou »
Pierre MOLLIER
Antoine MONTCOUQUIOL
Pierre MONTCOUQUIOL dit « Ferrand »
Antoine PREVOT
Jean-François REY


Janvier 1808 – Janvier 1813
Maire : Victor RUELLE (1777 - 1871)

Adjoint : Etienne BABOIS

Conseillers :
Jean BESSET
Antoine DELEUZE
André MEYNIER
Louis MEYNIER
Pierre MOLLIER
Antoine MONTCOUQUIOL
Pierre MONTCOUQUIOL
Antoine PREVOT
Jean-François REY
Louis REYNAUD


Janvier 1813 – Janvier 1815
Maire : Victor RUELLE (1777 - 1871)

Adjoint : Louis MEYNIER dit « Figeou »

Conseillers :
Etienne BABOIS
Jean BESSET
Jean CONSTANT
Antoine DELEUZE
André MEYNIER
Pierre MOLLIER
Antoine MONTCOUQUIOL
Pierre MONTCOUQUIOL
Antoine PREVOT
Louis REYNAUD


Janvier 1815 – Février 1821
Maire : Victor RUELLE (1777 - 1871)

Adjoint : Louis MEYNIER dit « Figeou »

Conseillers :
Etienne BABOIS
Jean-André BERAUD
Alexandre CHAMARY
Jean CONSTANT
André MEYNIER
Antoine MONTCOUQUIOL
Pierre MONTCOUQUIOL
Jean PERBOST
Antoine PREVOT
Louis REYNAUD
Démission du Maire et de son adjoint en mars ou avril 1815.
Reprise de leur fonction en août 1815.


Février 1821 – Avril 1824
Maire : Victor RUELLE (1777 - 1871)

Adjoint : Louis MEYNIER dit « Figeou »

Conseillers :
Etienne BABOIS
Jean BESSET
Antoine DELEUZE
André MEYNIER
Joseph-Louis MEYNIER
Pierre MOLLIER
Antoine MONTCOUQUIOL
Pierre MONTCOUQUIOL
Antoine PREVOT
Louis REYNAUD


Avril 1824 – Janvier 1826
Maire : Victor RUELLE (1777 - 1871)

Adjoint : Etienne REYNAUD

Conseillers :
Jean BESSET
Simon BESSET
Jean CONSTANT
Antoine DELEUZE
Charles de FONTAINE LOGERES
André MEYNIER
Louis MEYNIER dit « Figeou »
Pierre MOLLIER
Pierre MONTCOUQUIOL
Louis REYNAUD


Janvier 1826 – Juillet 1830
Maire : Jean-Etienne REYNAUD (1798 - 1881)

Adjoint : Alexandre CHAMARY

Conseillers :
André BERAUD
Simon BESSET
Charles Fontaine de LOGERES
Joseph-Louis MEYNIER
Louis MEYNIER dit « Figeou »
Pierre MONTCOUQUIOL
Jean PERBOST
Louis REYNAUD
Victor RUELLE


Juillet 1830 – Avril 1831
Maire : Louis MEYNIER (Granger) (1784 - 1849)

Adjoint : Joseph GALFARD

Conseillers :
Jean BABOIS
Jean BERAUD-DUFOUR
Joseph BERTRAND
Simon BESSET
Alexandre CHAMARY
Charles de LOGERES
Joseph-Louis MEYNIER
Louis MEYNIER dit « Figeou »
Jean PERBOST
Louis REYNAUD


Avril 1831 – Décembre 1831
Maire : Louis MEYNIER (Figeou) (1763 - 1841)

Adjoint : Joseph GALFARD

Conseillers :
Jean BABOIS
André BERAUD
Simon BESSET
Jean BOISSIN
Alexandre CHAMARY
Joseph CHAMPETIER
Jean-André COLOMB
Louis MEYNIER fils dit « Granger »
Jean-Louis PERBOST
Simon TOURRE


Décembre 1831 – Janvier 1835
Maire : Jean-Louis PERBOST (1796 - 1862)

Adjoint : Joseph GALFARD

Conseillers :
Jean BABOIS dit « Guilhen »
Jean BERAUD-DUFOUR
Simon BESSET
Jean BOISSIN
Alexandre CHAMARY
Joseph CHAMPETIER
Jean-André COLOMB
Louis MEYNIER dit « Figeou »
Louis MEYNIER fils dit « Granger »
Simon TOURRE


Janvier 1835 – Février 1837
Maire : Jean-Louis PERBOST (1796 - 1862)

Adjoint : Jean-André COLOMB

Conseillers :
Jean BABOIS dit « Guilhen »
Jean BERAUD-DUFOUR
Simon BESSET
Jean BOISSIN
Alexandre CHAMARY
Joseph ROURE
Victor RUELLE
Simon TOURRE


Février 1837 – Juillet 1837
Maire : Joseph GALFARD (1788 - 1875)

Adjoint : Jean-André COLOMB

Conseillers :
Jean BERAUD-DUFOUR
Simon BESSET
Jean BOISSIN
Alexandre CHAMARY
Jean-Louis PERBOST
Joseph ROURE
Victor RUELLE
Simon TOURRE


Juillet 1837 – 1841
Maire : Joseph GALFARD (1788 - 1875)

Adjoint : Jean-André COLOMB

Conseillers :
Jean BLANC
François COURBIER
Jean ETIENNE dit « Hilaire »
Jean-Louis GALFARD
Joseph LINSOLAS
Jean-Joseph ROUSSEL
François THIBON
Jean TROUILLAS


Novembre 1840 – Décembre 1841
Maire : Joseph GALFARD (1788 - 1875)

Adjoint : Jean-André COLOMB

Conseillers :
Jean BABOIS
Simon BESSET
Alexandre CHAMARY
Jean ETIENNE dit « Hilaire »
Joseph LINSOLAS dit « Nadal »
Joseph ROURE
Jean-Joseph ROUSSEL
Victor RUELLE


Décembre 1841 – Septembre 1843
Maire : Jean-Etienne BABOIS (1793 - 1877)

Adjoint : Jean-André COLOMB

Conseillers :
Jean-BLANC
François COURBIER
Jean ETIENNE dit « Hilaire »
Jean-Louis GALFARD
Joseph GALFARD
Joseph LINSOLAS
Joseph ROURE
Victor RUELLE
Jean TROUILLAS
François THIBON


Septembre 1843 – Octobre 1846
Maire : Jean-Etienne BABOIS (1793 - 1877)

Adjoint : Jean-André COLOMB

Conseillers :
André-BLANC
François COURBIER
Jean-Louis GALFARD
Joseph GALFARD
Jean-Louis PERBOST
Amand PREVOT
Jean TROUILLAS
François THIBON


Octobre 1846 – Janvier 1847
Maire : Jean-Etienne BABOIS (1793 - 1877)

Adjoint : Jean-André COLOMB

Conseillers :
Jean ETIENNE dit « Hilaire »
Joseph LINSOLAS
Jean MONTCOUQUIOL
Amand PREVOT
Jean-Etienne REYNAUD
Joseph ROURE
Louis-Henri TROUILLAS
Jean VANIERE


Janvier 1847 – Mars 1848
Maire : Joseph ROURE (1779 - 1859)

Adjoint : André BLANC

Conseillers :
Jean ETIENNE dit « Hilaire »
Joseph LINSOLAS
Jean MONTCOUQUIOL
Amand PREVOT
Jean-Etienne REYNAUD
Louis-Henri TROUILLAS
Jean VANIERE


Mars 1848 – 1852
Maire : Jean-Louis PERBOST (1796 - 1862)

Adjoint : Joseph LINSOLAS

Conseillers :
Sylvestre CHAMARY
Jean-André COLOMB
Joseph GALFARD
Louis GALFARD
Etienne HILAIRE
Jean MONTCOUQUIOL
Louis PENOT
Amand PREVOT
Jean-Etienne REYNAUD
Joseph ROURE
François THIBON
Augustin TOURRE
Louis-Henri TROUILLAS
Jean VANIERE


Juillet 1852 – Août 1855
Maire : Joseph GALFARD (1788 - 1875)

Adjoint : Jean-Louis BABOIS

Conseillers :
André BLACHERE
Jean BOISSIN
Victor CONSTANT
Jean-Louis GALFARD
Etienne HILAIRE
Joseph LINSOLAS
Jean MONTCOUQUIOL
Louis PENOT
Jean-Etienne REYNAUD
Victor REYNOUARD
Joseph ROURE
François THIBON
Henri TROUILLAS
Jean VANIERE


Août 1855 – Septembre 1860
Maire : Joseph GALFARD (1788 - 1875)

Adjoint : Jean-Louis BABOIS

Conseillers :
André BLACHERE
Sylvestre CHAMARY
Victor CONSTANT
Jean-François COURBIER
Victor CRESPIN
Joseph LINSOLAS
Jean MONTCOUQUIOL
Louis PENOT
Jean-Louis PERBOST
Amand PREVOT
Jean-Etienne REYNAUD
Joseph ROURE
François THIBON
Henri TROUILLAS
Jean VANIERE


Septembre 1860 – Août 1865
Maire : Joseph GALFARD (1788 - 1875)

Adjoint : Jean-François COURBIER

Conseillers :
Louis BABOIS fils
Augustin BLACHERE
Sylvestre CHAMARY
Joseph GERBAUD
Louis HILAIRE
Scipion MATAL
Louis PENOT
Amand PREVOT
Jean-Etienne REYNAUD
Joseph ROURE
François THIBON
Augustin TOURRE
Henri TROUILLAS
Jean VANIERE


Août 1865 – Septembre 1870
Maire : Joseph GALFARD (1788 - 1875)

Adjoint : Jean-François COURBIER

Conseillers :
Louis BABOIS fils
Augustin BLACHERE
Sylvestre CHAMARY
Joseph GERBAUD
Louis HILAIRE
Scipion MATAL
Louis PENOT
Amand PREVOT
Jean-Etienne REYNAUD
Joseph ROURE
François THIBON
Augustin TOURRE
Henri TROUILLAS
Jean VANIERE


Septembre 1870 – Mai 1871
Commission Municipale
Président : Jean Victor Edouard REYNOUARD (1843- 1913)

Assistant du Président : Jean-François COURBIER

Membres :
Alexis BESSET
André BLACHERE fils
Maurice GALFARD fils
Joseph GERBAUD
Edouard LAPIERRE
Jean PERBOST de Peyrot
Augustin TOURRE


Mai 1871 – Novembre 1874
Maire : Jean-Etienne REYNAUD (1798 - 1881)

Adjoint : Jean-François COURBIER

Conseillers :
Louis BABOIS
Augustin BLACHERE
Sylvestre CHAMARY
Louis ETIENNE
Joseph GALFARD
Joseph GERBAUD
Scipion MATAL
Louis PENOT
Amand PREVOT
Victor REYNOUARD
Joseph ROUSSEL
François THIBON fils
Augustin TOURRE
Jean VANNIERE


Novembre 1874 – Octobre 1876
Maire : Jean-Etienne REYNAUD (1798 - 1881)

Adjoint : Jean-François COURBIER

Conseillers :
Louis BABOIS
Alexis BESSET
Augustin BLACHERE
Joseph BOISSIN
Sylvestre CHAMARY
Maurice CHAMPETIER
Joseph CHEVALLIER
Louis ETIENNE
Pierre-Henri GALFARD
Scipion MATAL
Théodore MOLLIER
Amand PREVOT
Victor REYNOUARD
François THIBON fils


Octobre 1876 – Janvier 1878
Maire : Pierre-Henri GALFARD (1812 - 1898)

Adjoint : Jean-François COURBIER

Conseillers :
Louis BABOIS
Alexis BESSET
Augustin BLACHERE
Joseph BOISSIN
Maurice CHAMPETIER
Joseph CHEVALLIER
Louis ETIENNE
Scipion MATAL
Théodore MOLLIER
Amand PREVOT
Jean-Etienne REYNAUD
Victor REYNOUARD
François THIBON


Janvier 1878 – Janvier 1881
Maire : Pierre-Henri GALFARD (1812 - 1898)

Adjoint : Scipion MATAL

Conseillers :
Louis BABOIS
Alexis BESSET
André BLACHERE fils
Augustin BLACHERE
Joseph CHEVALLIER
Jean-François COURBIER
Pierre-Henri GALFARD
Théodore MOLLIER
Joseph RABEYRON
Victor REYNOUARD
François THIBON fils


Janvier 1881 – Mai 1884
Maire : Jean-Louis BABOIS (1827 - 1903)

Adjoint : Scipion MATAL

Conseillers :
Alexis BESSET
André BLACHERE
Pierre BRUN
Jean-François COURBIER
Louis ETIENNE fils
Pierre-Henri GALFARD
Victor LINSOLAS
Amand MONTCOUQUIOL
Amand PREVOT
Joseph RABEYRON


Mai 1884 – Mai 1888
Maire : Jean-François COURBIER (1818 - ????)

Adjoint : Victor LINSOLAS

Conseillers :
Jean-Louis BABOIS
Alexis BESSET
Joseph CHEVALLIER
Louis ETIENNE
Théodore MANSARD
Victor MONNIER
Joseph RABEYRON
Victor REYNOUARD
Augustin TOURRE
Auguste TROUILLAS


Mai 1888 – Mai 1892
Maire : Henri REYNAUD (1830 - 1909)

Adjoint : Victor LINSOLAS

Conseillers :
Louis BABOIS
Alexis BESSET
Henri BRUN
Henri CHAMBON
Louis ETIENNE
Scipion MATAL
Edouard PERBOST
Amand PREVOT
François THIBON
Auguste TROUILLAS


Mai 1892 – Mai 1893
Maire : Henri REYNAUD (1830 - 1909)

Adjoint : Amand PREVOT

Conseillers :
Louis BABOIS
Alexis BESSET
Jacques BRETON
Henri BRUN
Louis ETIENNE
Théophile GALFARD
Victorin MONNIER
Edouard PERBOST
François THIBON
Auguste TROUILLAS


Mai 1893 – Mai 1896
Maire : Henri REYNAUD (1830 - 1909)

Adjoint : Amand PREVOT

Conseillers :
Louis BABOIS
Alexis BESSET
Jacques BRETON
Henri BRUN
Henri CHAMBON
Théophile GALFARD
Joseph MOLLIER
Edouard PERBOST
François THIBON
Auguste TROUILLAS


Mai1896 – Décembre 1898
Maire : Henri BRUN (1837 - 1909)

Adjoint : Victor CONSTANT

Conseillers :
Alexis BESSET
André BLACHERE
Henri CHAMBON
Joseph MOLLIER
Edouard PERBOST
Henri PERBOST
Amand PREVOT
Joseph RABEYRON
Marius ROUSSEL
François THIBON


Décembre 1898 – Mai 1900
Maire : Henri BRUN (1837 - 1909)

Adjoint : Edouard PERBOST

Conseillers :
Alexis BESSET
Joseph GERBAUD
Edouard LAPIERRE
Albert LINSOLAS
Henri PERBOST
Amand PREVOT
Joseph RABEYRON
Gustave RIGAUD
Marius ROUSSEL
François THIBON


Accueil du site | Contact | Plan du site | | Mentions légales | Statistiques | visites : 85583

Copyright © 2010 Mairie de Laurac-en-Vivarais. Tous droits réservés.
Ecrit avec SPIP version 2.1.1 [15871], logiciel libre distribué sous licence GPL.